Full Details for Lot 200

Auction 786, Lot # 200

CARMEN CHAMI
(Ciudad de México, 1974 - )

La primera caída de Lady Godiva
Firmado en el canto. Firmado y fechado 2013 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: Evocaciones. México. Aldama Fine Art, Gobierno del Estado de México, Museo José María Velasco, 2014, Pág. 31.
Exhibido en: "Evocaciones. Cinco pintoras mexicanas contemporáneas", muestra presentada en el Museo José María Velasco de marzo a abril de 2014.
"A las pinturas de Carmen Chami las mueve una narrativa enigmática, sustentada en un manejo gustoso del óleo desde su cualidad matérica, y en las posibilidades sensoriales del color. Sus personajes se encuentran en un límite entre una situación cotidiana y una escena onírica con visos de normalidad, en composiciones inquietantes. Más allá de la teatralidad y de las conjeturas que seducen al espectador, en los cuadros de Carmen Chami se percibe de inmediato un deleite por el acto de pintar que se insinúa en la sagacidad de las composiciones y el minucioso tratamiento pictórico de los detalles". Gonzalo Vélez.
En esta obra vemos a Lady Godiva, la noble mujer anglosajona que pactó pasear desnuda a caballo con la condición de que su esposo, Leofric el conde de Mercia, bajara los impuestos y en efecto lo logró, esta leyenda ha sido un tema recurrente a lo largo de la historia del arte. Esta Godiva postmoderna se muestra tras su caída de un caballito mecedora en una maltrecha banqueta urbana. Esta caída no la perturba, al contrario, confronta con su mirada a quien observa la obra.
Fuente consultada: Evocaciones. México. Aldama Fine Art, Gobierno del Estado de México, Museo José María Velasco, 2014, pp. 4 y 5.
70 x 150 cm

USD $5,300-$7,000
Estimado $90,000-120,000